Мусоросжигательный завод в Зеленограде: экология в опасности

8 августа, 2008

Завод по сжиганию мусора, который планируется построить в Зеленограде, может стать причиной раковых заболеваний.
«Куча мусора, которая попадает в печь, даже при очистке всех выбросов, ничего хорошего не даст. Люди будут дышать уже нечистым воздухом, — говорит кандидат технических наук, доцент кафедры «Промышленная экология и безопасность производства» Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского Николай Сердюк. — Строительство мусоросжигательных заводов — самое последнее дело. Из всех имеющихся сегодня альтернатив такой способ является наиболее простым, но ничего хорошего от этой технологии ждать нельзя».

В ближайшие пять лет в Москве планируется строительство 6 мусоросжигательных заводов: на юго-западе, западе, северо-западе, юго-востоке, севере столицы и в Зеленограде. Они появятся в промышленных зонах и на окраине столицы. В Зеленограде завод будет построен на территории промзоны Малино (проезд 710). На предприятии планируется использовать мусороперерабатывающий комплекс: прежде чем отходы попадут в печь, из них будут отбирать продукты, годные для вторичного использования.

Представители экологической организации «Гринпис России» утверждают, что на заводе собираются сжигать неотсортированный мусор, в котором пищевые отходы смешаны с промышленными. Следовательно, в атмосферу, помимо продуктов горения — окиси водорода и диоксинов (высокотоксичных веществ), могут попадать и другие ядовитые вещества: пестициды, ртуть, остатки медикаментов, красок, лаков, бытовой химии, которые могут привести к развитию у горожан онкологических заболеваний, болезней крови и дыхательных путей.
Особую известность слово «диоксин» приобрело после осенней истории 2004 года с выборами в Украине. Сторонники кандидата в Президенты Украины В. А. Ющенко заявили, что 9 сентября он был отравлен неизвестным ядом. Внешние признаки отравления были достаточно характерны для диоксиновой интоксикации.

Однако городские власти считают, что мусоросжигательный завод не причинит существенного вреда экологии. Как утверждает заместитель префекта Зеленограда Владимир Кирюхин, проблему поможет решить установка газоочистительного оборудования. Но, по мнению экологов, любой мусоросжигательный завод, даже оснащенный самыми современными фильтрами, выбрасывает в атмосферу «коктейль» опасных соединений.

Ежегодно в Зеленограде образуется около 70 тонн твердых бытовых отходов, которые вывозятся в Московскую область, на полигон ТБО «Хметьево». Срок работы этой свалки ограничен до 2012 года, поэтому до этого времени в округе должна быть решена проблема утилизации мусора.

Помимо сжигания мусора существуют и другие способы ликвидации отходов, более дорогостоящие, но зато менее опасные: переработка и компостирование (обезвреживание) мусора. Эти варианты позволяют не только уменьшить негативное влияние на окружающую среду, но и дают дополнительные ресурсы городскому хозяйству. Так, в результате деятельности перерабатывающего завода выделяется электроэнергия, а компостированный мусор в дальнейшем может быть использован в качестве удобрения.

КПРФ периодически проводит пикеты против строительства МСЗ в Зеленограде. Пикеты проводятся в субботу со стороны старого города около старого перехода.Собрано более 2 тыс подписей, которые в дальнейшем будут предъявлены властям!

Граждане не будьте безразличны! Думайте о себе, своих детях, своих близких!!!

Поделиться ссылкой:
Альбина написал:
5 февраля, 2012

Я категорически против мусоросжигающего завода в Зеленограде и рядом с ним! Это воздух, которым дышим все мы, и наши дети! Если уж необходимо что-то делать с мусором, то Я за более дорогостоящие, но зато менее опасные методы: переработка и компостирование (обезвреживание) мусора. А лучше и этого рядом с городами не делать! Помните, все взаимосвязано, и каждый человек несет ответственность за сохранение Природы! Законы жизни возвращают каждому то, что он сделал и заслужил, властьимущие, помните об этом! Помните и думайте сейчас и о своих детях и внуках! Житель Зеленограда.

Имя : 
E-Mail : 
Комментарий: