Эконадзор оштрафовал строителей за загрязнение реки Горетовка

6 марта, 2020

Две строительные компании сливали отравляющие вещества в речку под Зеленоградом.
Как сообщили в министерстве экологии Московской области, инспекторы эконадзора по запросу солнечногорской прокуратуры проверили воду реки Горетовка, протекающей по территории Солнечногорского округа в непосредственной близости от Зеленограда. Пробы ливневых стоков и речной воды показали превышение предельно допустимых концентраций аммонийного азота, меди, железа, цинка, фосфатов, нитритов и нефтепродуктов.

Виновной в нарушении водоохранного законодательства и загрязнении реки признана компания «ЖилИно», возводящая жилые дома в деревне Голубое и эксплуатирующая очистные сооружения. Строителей оштрафовали на 150 тысяч рублей и заставили довести степень очистки сточных вод до нормативных показателей. Ещё одним источником загрязнения Горетовки стал коллектор сточных вод, незаконно построенный компанией «Подолино». Её также подвергли административному наказанию.

Источник: zelenograd24

Совсем по другому обстоят дела с речкой Радомлей, на берегу которой, на участке между Поварово, Лыткино и СНТ “Энтузиаст” власти пытаются скрытно возводить мусорный полигон. Работы ведутся без разрешительной документации, без согласия Рослесхоза и в нарушение процедур госэкспертиз,  которые далее защищает суд. Прокуратура на запрос депутата ГД РФ Рашкина В.Ф. пока среагировала отпиской. За спинами чиновников и силовиков в данном случае стоят не «ЖилИно» и не «Подолино».

Поделиться ссылкой: