Строитель ЖК «Зеленоград Сити» устроил забастовку на башенном кране

14 апреля, 2020

Инцидент произошел утром в понедельник, 13 апреля. Крановщик поднялся в башенный кран и заперся в кабине на высоте примерно 15-го этажа, рассказали очевидцы. Мужчина записал видеообращение, в котором объяснил свой поступок тем, что ему и коллегам-строителям не «заплатили за объем» за полтора месяца, а вчера их «выкинули на улицу», закрыв «все двери стройки». Невыплату заработной платы также обсуждали люди, снимавшие видео происходящего с земли.

На место происшествия были высланы сотрудники 214-го пожарно-спасательного отряда, сообщили Инфопорталу в пресс-службе зеленоградского управления МЧС. Но вмешательство спасателей не потребовалось. После переговоров с полицией крановщик самостоятельно спустился вниз.

По просьбе Инфопортала ситуацию прокомментировали в упомянутой компании «Комфорт 21 век», ведущей работы на стройке в качестве субподрядчика. По словам её руководителя, в период с 10 по 12 апреля работавшим на объекте бригадам была перечислена большая часть оговоренной суммы. Часть суммы — менее 20% — была предварительно удержана в счет штрафов за нарушение правил охраны труда и пожарной безопасности. При этом она могла быть выплачена позже в случае, если бы строители смогли «защитить» эти штрафы, то есть объяснить возникновение приведших к ним нарушений уважительными причинами. Собеседник издания также прокомментировал слова крановщика о том, что тот не получил деньги за полтора месяца, заявив, что все строители работают на объекте в Зеленограде вахтами по 21–23 дня. Он отметил, что в связи с закрытием с 13 апреля всех московских строек рабочим было предписано не покидать общежитие, в котором они проживают, при этом компания взяла на себя оплату жилья и продуктов питания. Кроме того, руководитель субподрядчика предположил, что конкретный рабочий мог быть обманут своим бригадиром, голос которого, по его словам, слышен на снятом с земли видео.

Источник: netall.ru

[ В видео упомянут “директор” Каменский Михаил Андреевич, но кто конкретно комментировал ситуацию Инфопорталу и кого он имел ввиду под бригадиром – нам не известно. ]

Комментарий редакции: Необходимо объединяться, отстаивать свои интересы коллективно, профессиональными союзами. Действительно, находясь под диктатурой капиталистов и их приспешников, отстоять свои права непросто, но ни кто не сделает это за самих трудящихся. Действовать нужно подготовлено, массово, стараться максимально  широко освещать в прессе и соц.сетях. По всей стране необходимо возрождать независимые профсоюзы, крепнуть, и тогда крики отчаяния сменятcя жёсткими требованиями и ультиматумами.

Поделиться ссылкой: