Станцию Крюково решили оставить в зоне «Пригород» МЦД — с более дорогими поездками. Обещания Собянина о стоимости поездок для зеленоградцев оказались ложью

7 июня, 2023

Сразу после запуска первых линий МЦД в 2019 году было подозрение, что Зеленоград попадёт в зону «пригород» — с более дорогими поездками, — несмотря на то, что относится к Москве. Два года назад стало понятно, что в этом случае зеленоградцы лишатся и льготных пересадок на автобус. Всё это время мэрия — от мелких клерков до Собянина — не решались сказать прямо, что в части оплаты МЦД зеленоградцы будут москвичами второго сорта. Они врали, хитрили, изворачивались — и до сих пор говорят, что «этот вопрос ещё не решён». Но правда выплыла наружу.

 

Как стало известно об исключении Зеленограда из «центральной» зоны МЦД

В мэрии и РЖД, похоже, окончательно решили, что Зеленоград будет в пригородной зоне МЦД. Причина — в зонах не может быть разрывов, а между «московской» станцией Крюково и большой Москвой находятся «областные» Химки, Подрезково, Левобережная и Сходня. «Включение этих станций в зону Центральная нарушит логику зонального деления», а также пассажиры областных станций на других линиях МЦД тоже захотят в центральную зону, сообщил первый замруководителя департамента транспорта Роман Латыпов в ответ на письмо депутата Мосгордумы Александра Соловьёва.

Почему «логику» департамента не нарушают тысячи жителей Зеленограда, которые уже больше полувека каждый день ездят из одного округа Москвы в другие округа Москвы через Московскую область, непонятно.

Ещё одно подтверждение пришло со стороны РЖД — из свежего выпуска газеты «Гудок». Автор бравурной статьи «Маршрут на северо-запад», рассуждая о снижении стоимости на МЦД, пишет, что сейчас поездка от Ленинградского вокзала до Крюково обойдется в 150 рублей, а в тарифной зоне «Пригород» — всего лишь 60. Намек понятен — Зеленоград отнесли к зоне «Пригород».

Но зеленоградцы хотят платить, как и остальные москвичи, по 50 рублей, а также иметь льготную пересадку на автобус.

 

Как Собянин обманул Зеленоград прямо на день рождения

Особенно цинично выглядит на этом фоне обещание Собянина, которое он дал на закрытом мероприятии в честь юбилея Зеленограда (цитируем по репортажу газеты 41): «В этом году начнет свою работу наземное метро Москвы — МЦД. Зеленоград в аспекте скорости и стоимости поездок не будет отличаться от других районов столицы. Это позволит полноценно считать город частью Москвы с точки зрения транспортной близости».

Но вышвыривание Зеленограда из «центральной» зоны показывает лживость этих слов:

цена на МЦД от Зеленограда будет выше, чем при поездках на метро
в аспекте стоимости Зеленоград будет отличаться от других районов
это не позволит Зеленограду быть полноценной частью Москвы с транспортной точки зрения
Любопытно, знал ли Собянин об этом, стоя на сцене во время празднования юбилея нашего города, или подчинённые задурили ему голову?

 

Несправедливо и нелогично

Зеленоградцы хотят иметь равные транспортные права с остальными москвичами. Да и никакой «логикой» невозможно объяснить, почему проезд по МЦД от Крюково до ближайшего метро в Ховрино на расстояние около 20 километров может стоить дороже, чем проезд на МЦД внутри МКАД — на расстояние в полтора раза больше. Если настоящая причина в том, что мэрия Москвы не может договориться с РЖД и Московской областью, то пусть договариваются — это их работа.

Станция Крюково должны быть в центральной зоне МЦД. Теперь, когда планы мэрии и РЖД стали известны, «Зеленоград.ру» активизирует общественную кампанию, чтобы от вашего имени добиться этой цели. Уже более 1600 человек оставили свои подписи за это включение Зеленограда в центральную зону МЦД. Мы просим сделать это и вас тоже — zelenograd.ru/mcd-za-50. Скоро сообщим о дальнейших действиях.

 

Источник

Поделиться ссылкой: