Обанкротившемуся заводу «Ангстрем-Т» добавили ещё 4 млрд рублей долга

16 февраля, 2020

Принадлежащие Леониду Рейману компании продолжают пополнять реестр кредиторов разорившегося предприятия в Зеленограде.

Арбитражный суд Московской области удовлетворил требования ООО «Логика» и ООО «Альтернатива капитал», принадлежащие бывшему министру связи Леониду Рейману, по внесению в реестр кредиторов зеленоградского завода микроэлетроники «Ангстрем-Т»  долга в размере 28,3 млн рублей и 3,87 млрд рублей соответственно. Согласно материалам суда, в третью очередь реестра также внесли задолженность 28,8 млн рублей предприятия перед «НПО Ангстрем», учредителем которого также является принадлежащая Рейману компания.

Напомним, проект «Ангстрем-Т» был создан в 2005 году Леонидом Рейманом для производства в Зеленограде первого российского контрактного производства интегральных схем с проектными нормами 130–90 нанометров и с перспективой развития и перехода на уровень 65 нанометров, используемых в смартфонах, планшетах и других электронных гаджетах. Финансировался проект за счет кредита от Внешэкономбанка на сумму 815 млн евро. В качестве обеспечения кредита в залоге у ВЭБа находились оборудование завода и само здание.

Построили и запустили завод только в 2016 году. Выручка «Ангстрем-Т» в этом году составила 56,6 млн рублей, чистая прибыль – 10,09 млн рублей. Санкции, наложенные на компанию в этом же году, запретили ей бизнес с американскими компаниями.

Леонид Рейман обвинил санкции США в разорении производства микросхем в Зеленограде. Малая загрузка предприятия некоторыми экспертами объяснялась и тем, что из-за затянувшегося строительства «Ангстрем-Т» устарел уже к моменту своего запуска, и рынок чипов 90-130 нанометров за последние годы значительно сократился.

В 2018 году несколько компаний подали в арбитраж исковые заявления о признании «Ангстрем-Т» банкротом.

В январе 2019 года 100 процентов акций компании перешли к ВЭБ.

В мае 2019 года наблюдательный совет госкорпорации под председательством Дмитрия Медведева, на тот момент премьер-министра РФ, принял решение выделить на спасение завода 20,9 млрд рублей. В ВЭБ заявили, что банкротство – необходимая техническая процедура. Государство не намерено ликвидировать проект. Более того, специалистам поручено разработать его новую инвестиционную программу.

В октябре прошлого года «Ангстрем-Т» признали банкротом. Совокупный долг завода перед кредиторами на момент введения конкурсного производства составлял почти 85 млрд рублей.

Источник: zelenograd24.ru

Поделиться ссылкой:
Имя : 
E-Mail : 
Комментарий: