Детская поликлиника в 15-м микрорайоне «задыхается» и «может лопнуть»

28 февраля, 2020

Единственная в «новом городе» детская поликлиника обслуживает больше 25 тысяч пациентов. Это почти 43% от общего количества детей, прикрепленных ко всем поликлиникам Зеленограда.

Об этом в ходе отчета перед муниципальными депутатами района Крюково сообщила главный врач детской поликлиники №105 Галина Учелькина. «Я никого не хочу обидеть, но мы просто задыхаемся от Московской области. […] В конце концов когда-то мы можем лопнуть, потому что […] даже посадить некуда будет специалистов, если мы еще дальше будем расширяться», — сказала главврач, отвечая на вопрос одного из депутатов-единороссов о том, как поликлиника намерена справляться с увеличением численности населения новой части Зеленограда.

Учелькина пояснила, что по федеральному закону поликлиника не может отказать в прикреплении жителям Подмосковья. «Я сама заинтересована в том, чтобы построили поликлинику в “новом городе”. Но не все зависит от нас. Это решает правительство Москвы. Мы показываем [вышестоящему руководству] эту картину, что наплыв [пациентов] достаточно большой. […] Этот вопрос остается открытым, но, я думаю, мы уже достучались», — добавила медик.

Напомним, в Зеленограде работают четыре детские поликлиники — это головная поликлиника №105 в 8-м микрорайоне и три ее филиала во 2-м, 3-м и 15-м микрорайонах. К ним в общей сложности прикреплены почти 58 700 детей.

Строительство поликлиники на 320 посещений в смену предусмотрено проектом реновации 19-го микрорайона, который был одобрен по итогам публичных слушаний осенью 2019 года. Сроки строительства нового медучреждения власти не называют.

Источник: netall

Поделиться ссылкой:
Имя : 
E-Mail : 
Комментарий: