Работодатель обманул подростков-аниматоров почти на 200 тысяч рублей. Отделался легко

25 января, 2020

Директор АНО «Счастливая улыбка» в Зеленограде вернул пятерым несовершеннолетним работникам зарплату и заплатит судебный штраф.

Зеленоградский районный суд рассмотрел дело Виктора Савинца, обвиняемого в пяти эпизодах мошенничества. Согласно материалам дела, директор автономной некоммерческой организации «Счастливая улыбка», работающей в корпусе 1003, в 2017 году сообщил пятерым нанятым несовершеннолетним сотрудникам, что им по ошибке неправильно начислили зарплату и приказал вернуть администратору «излишки» в размере от 9 тысяч до 70 тысяч рублей. Подростки вернули деньги, администратор передала всю сумму Савинцу, который не внес деньги в кассу, а положил их в карман. Общая сумма присвоенных средств составила более 195 тысяч рублей.

 
Родители несовершеннолетних обратились с заявлениями в полицию. Следствие квалифицировало действия Савинца по ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного материального ущерба). Но обвиняемый еще до суда вернул подросткам присвоенные им деньги и извинился перед ними, тем самым избежав уголовной ответственности. По ходатайству следователя и прокурора суд принял решение о назначении Виктору Савинцу минимального судебного штрафа в размере 50 тысяч рублей.
Уголовное дело прекращено, постановление суда вступило в законную силу.
АНО Молодежный центр занятости, спорта и досуга «Счастливая улыбка» занимается организацией детских праздников в Москве и Подмосковье. По данным ЕГРЮЛ, учредителем организации является Виктор Савинец. Он же указан соучредителем общественной организации «Средневековый город», известной по участию в массовых мероприятиях, проводимых управой района Крюково.
 
 
Источник: zelenograd24.ru
 
 
Комментарий редакции:
 
Тот случай, когда где-то совсем рядом мошенничество с причинением значительного материального ущерба (да ещё и подросткам) по ходатайству следователя и прокурора превращается в небольшой штраф. Когда работа с детьми – это бизнес, и построена на прибыли, жажде наживы. Учредитель и директор “Счастливой улыбки”/ соучредитель ОБЩЕСТВЕННОЙ организации “Средневековый город” Виктор Савинец продолжит свою деятельность и работу с подростками. 
Поделиться ссылкой:
Имя : 
E-Mail : 
Комментарий: