Проект рекультивации в Поварово готов

4 ноября, 2020

29 октября. Министерство экологии и природопользования Московской области утвердило положительное заключение государственной экологической экспертизы на проект рекультивации свалки в Поварово.

Работы по рекультивации будут проходить в три этапа:

  • подготовительный (один месяц): организация бытового городка, снос существующих зданий, демонтаж существующих инженерных сетей, геодезические работы
  • технический (11 месяцев): формирование тела полигона, устройство армогрунтовой подпорной стены, системы сбора фильтрата с очистными сооружениями, устройство ливневок, устройство пассивной дегазации, строительство КПП, трансформаторной подстанции, системы видеонаблюдения, электросетей
  • биологический (четыре года): подготовка плодородного слоя почвы, посев многолетних трав, полив, удобрение, подсев газонных трав.

 

povarovoКомпания «Стройинжсервис-2 в апреле выиграла конкурс на подготовку этого проекта, но почему то общественные слушания по проекту проводила другая фирма — «Геотехпроект», которая выиграла конкурс на подготовку проекта комплекса по переработке отходов рядом с Поварово . А проектную документацию готовила компания «Террикон».

Исходя из всего вышесказанного, неизвестно когда администрация Солнечногорского района объявит конкурс на поиск подрядчика и когда начнутся работы по рекультивации.

История свалки в Поварово такова: появилась она незаконно на земле министерства обороны в 2006 году. Землю для «рекультивации и восстановления» генералы министерства обороны передали коммерческой организации, которая сначала спилила окрестный лес, а потом сделала свалку. Она загрязнила реку Радомлю (приток Клязьмы и Истры). Ужасный запах от отходов распространился на несколько километров. В 2012 году свалку закрыли, против генерал-полковника Юрия Соловьева возбудили уголовное дело, которое ничем не закончилось — истек срок давности.

Поделиться ссылкой:
Имя : 
E-Mail : 
Комментарий: