Рослеcхоз обратился в военную прокуратуру из-за вырубки леса в Солнечногорске

24 января, 2020

Рослесхоз передал военному надзорному ведомству пакет обращений жителей Зеленограда и Солнечногорска.

Крупный участок леса, вырубленный в Солнечногорском районе, относится к землям Минобороны РФ и предназначен для “обеспечения вооруженных сил”. Поэтому возможные нарушения природоохранного законодательства относятся к компетенции военной прокуратуры. Об этом активистам группы “Экология Поварово” сообщил Рослесхоз, которому ранее поступили многочисленные жалобы жителей. Лесное ведомство перенаправило все эти обращения в военную прокуратуру, потребовав принять меры.

Сообщение Рослесхоза. фото: ecmoRU

Напомним, что рядом с дер. Лыткино и СНТ “Энтузиаст”, несмотря на протесты населения, осенью 2019 года было уничтожено большое количество здорового леса. Порубочный билет на военные земли почему-то был выдан администрацией Солнечногорска без подписи и печати.

Участок находится вблизи от того, который передан под строительство мусорного полигона “Поварово”. Во время акций общественного контроля, которые неоднократно проводили местные жители с вызовом полиции, лесорубы реагировали нервно – сбегали с места вырубки, хамили и даже угрожали.

Порубочный билет. Фото: ecmoRU

В данный момент на месте леса образовался обширный пустырь, который (очевидно, для защиты почвы от будущего мусора) прикрыли тонким слоем геотекстиля, имеющего срок годности всего три года.

В 2019 году власти приняли решение создать на месте заброшенной свалки комплекс по переработке и размещению отходов «Поварово». Экологи-общественники называют это решение незаконным. Скрытность и нежелание властей предоставить полную информацию по проекту, вызывают большой резонанс в обществе. С каждым днем к движению протестующих присоединяется все больше жителей Зеленограда, Солнечногорска и соседних населенных пунктов.

Источник: ecmo.ru

Поделиться ссылкой: