Зеленограду исполнилось 62 года

3 марта, 2020

3 марта 1958 года вышло постановление Совета министров СССР №248 «О строительстве нового города в пригородной зоне Москвы, в районе станции Крюково Октябрьской железной дороги».

В начале строительства Зеленоград называли «городом-спутником». Первые дома появились в 1961-м. В этом же году появилась технология интегральных схем, как нормальная, рабочая технология. В 1962 году партия и правительство приняли решение о создании Зеленограда, именно как центра кремниевой микроэлектроники с набором предприятий, исследовательских центров и всего что нужно для этого. Под руководством главного архитектора города Игоря Александровича Покровского Зеленоград приобрёл современный и даже футуристичный вид. Мы раньше США оценили будущее интегральных схем и создали Зеленоград – как научно-технологический центр всего этого хозяйства и стали строить заводы микроэлектроники в Риге, Минске, Киеве, в Воронеже. Через год был создан Всесоюзный центр микроэлектроники. С тех пор Зеленоград навсегда связал свою судьбу с электроникой.

“Мирный атом” на Панфиловском проспекте.

Из интервью Жореса Ивановича Алфёрова в 2018 году : “В Зеленограде остался работающим Микрон, а целый ряд предприятий приватизирован. Зеленоград – это сфера Евтушенкова, и что делает Евтушенков со своей АФТ Системой на зеленоградских очень многих предприятиях я ничего не могу сказать. Но от Зеленограда осталось очень немного, слава Богу – остался Микрон, который возглавляет прекрасный специалист в области микроэлектроники академик Г.Я.Красников. Микрон работает и у нас есть собственная микроэлектроника, но говорить о том ,что мы решаем полностью проблему импортозамещения – простите. То что делает Красников на Микроне – это соответствует вчерашнему уровню микроэлектроники мировой. Мир приходит к размеру транзисторов в 15-20 нанометров, а у нас делают 65, если не изменяет память – в опытном производстве.”

Подход нынешнего руководства страны при нынешнем её строе противоположно отличается от социалистического, по-этому и, например, история создания “Ангстрем-Т “ весьма отлична по своему содержанию от происходившего в первой половине жизни нашего города.

Пока живы воспоминания и известна история, жива надежда на возрождение статуса столицы микроэлектроники!!! С Днём Рожденья, город!!!

Автор: Дмитрий Тихонов

Источник: Интервью Ж.И. Алфёрова

Поделиться ссылкой: