Переболевшую коронавирусом зеленоградку оштрафовали на 32 тысячи рублей за неотправленные селфи

18 мая, 2020

штрафы коронавирусМэрия обвинила жительницу Зеленограда Елену Лебедеву в нарушении режима самоизоляции и выписала ей восемь штрафов. Женщина говорит, что ее оклеветали, а всему виной — сбои в приложении «Социальный мониторинг».

О своей истории Елена публично рассказала в инстаграме. По словам зеленоградки, из-за болезни она не покидала квартиру с 13 апреля по 11 мая. Пик плохого самочувствия у нее был 21 апреля. В этот день к ней несколько раз приезжала скорая и решала вопрос о госпитализации. В итоге женщину оставили дома и дали подписать документы о добровольном согласии на лечение в амбулаторных условиях и соблюдении режима самоизоляции.Как отметила женщина, медики толком ничего не объяснили, а самой ознакомиться с бумагами на тот момент ей не позволяло здоровье. Через два дня, когда Елене позвонили из московского штаба по борьбе с коронавирусом, она узнала, что должна была установить на телефон приложение «Социальный мониторинг», которое разработала мэрия, чтобы следить за передвижениями пациентов. Оно периодически требует от пользователя поделиться своей геолокацией и отправить селфи, подтверждающее нахождение в квартире.

«Приложение очень сырое, блокировало работу всего телефона, висло в момент запроса селфи, и “лечилось” это только переустановкой либо перезагрузкой телефона. Доходило до того, что я переустанавливала приложение несколько раз в день. После этого новое селфи уже не запрашивало, а улетало ли предыдущее — неизвестно. Я неоднократно уведомляла о проблеме техподдержку», — рассказала Елена.

В конце апреля домой к женщине неожиданно явились полицейские и объявили, что она нарушает режим самоизоляции. Елена написала объяснительную. 2 мая через портал госуслуг ей пришли три штрафа на 12 тысяч рублей (по 4 тысячи рублей каждый). Женщина стала звонить во все инстанции и писать жалобы в Роспотребнадзор и президенту России. Вскоре с ней связался специалист техподдержки и сообщил, что в приложении был глобальный сбой и штрафы должны аннулировать. 6 мая Елена снова зашла на портал и обнаружила уже восемь штрафов на общую сумму 32 тысячи рублей. Счета выставляло Главное контрольное управление Москвы (Главконтроль). Женщина обратилась в это ведомство, а также в прокуратуру и департамент информационных технологий Москвы. Везде ей посоветовали идти в суд.

«Я в жизни никогда так не болела, а теперь, вместо того чтобы лежать и набираться сил после пневмонии, я должна выяснять и судиться, хотя соблюдала карантин. Меня просто оклеветал Главконтроль. Это издевательство! Я честна перед всеми», — говорит сквозь слезы Елена.

Ранее о необоснованных штрафах за нарушение режима самоизоляции рассказывали и другие зеленоградцы. О массовых жалобах на некорректное выписывание штрафов пользователям приложения «Социальный мониторинг» писал «Коммерсантъ». Однако чиновники продолжают настаивать, что «нет ни одного штрафа, который был бы выписан из-за ошибки приложения». Ведомство самостоятельно назначает наказание по статье 3.18.1 КоАП Москвы. Общественник Петр Шкуматов считает эти штрафы «произволом» и призывает не оплачивать их. По его мнению, нарушителям «подписки о невыходе» могут предъявить только ст. 6.3 КоАП РФ и «только в общем порядке с составлением протокола сотрудником правоохранительных органов и рассмотрением дела в суде».

Начальник Главконтроля Евгений Данчиков ранее заявлял, что для обжалования штрафа нужно дождаться поступления заказного письма с постановлением о совершении административного нарушения и в течение десяти суток со дня его получения направить возражение в орган, выставивший штраф, или в районный суд по месту жительства.

Поделиться ссылкой:
Имя : 
E-Mail : 
Комментарий: