Спи спокойно, Зеленоград!

3 апреля, 2020

Застройка ЦИЭ жильём — последний гвоздь в гроб светлого будущего Зеленограда. Мнение журналиста Павла Чукаева.

«В любом случае там жилья не будет. Там будет экономика», — говорил о ЦИЭ на камерной пресс-конференции в своем кабинете в январе 2013 года префект Зеленограда Анатолий Смирнов. Ещё он тогда заверял приглашенных, что открыт для прессы и готов регулярно общаться в таком формате, но в тот день я был на пресс-конференции в префектуре в последний раз. Впрочем, сейчас речь не об особенностях работы журналиста в Зеленограде, а о проблеме рабочих мест в городе.
Главными оплотами надежды на решение этой проблемы до прошлой недели оставались площадка Особой экономической зоны в Алабушево и территория недостроенного в советское время Центра информатики и электроники. Наличие ЦИЭ в этом недлинном списке было особенно важным потому, что эта промзона находится в «новом городе», где проблемы рабочих мест и транспорта стоят особенно остро, — внутренняя миграция между двумя частями Зеленограда далеко несимметрична.

Опубликованный на прошлой неделе проект застройки ЦИЭ жильем — последний гвоздь в гроб наших надежд когда-нибудь увидеть Зеленоград городом с примерно равным количеством жителей и рабочих мест. В случае принятия этого проекта (для окончательного утверждения нужно провести публичные слушания) власти распишутся в том, что Зеленограду навсегда определена роль спального придатка Москвы, отягощенная транспортными проблемами внутри города (о сообщении с другими округами я и не заикаюсь).

В префектуре декларируют, что на работу за пределы округа сейчас выезжает примерно 30% трудоспособного населения Зеленограда, то есть больше 40 тысяч человек (и это официальные данные, которые бывают так же далеки от реальности, как официальная средняя зарплата в Зеленограде — 88,5 тысячи рублей — от реального среднего зеленоградца). Проект планировки, утвержденный для ЦИЭ в 2015 году, предусматривал создание там примерно 15 тысяч рабочих мест. Ещё 22 тысячи должны появиться в Особой экономической зоне в Алабушево. То есть в сумме и перспективе (пусть и отдаленной) баланс численности населения и рабочих мест в Зеленограде должен был, как и обещал префект, худо-бедно сойтись.

В случае застройки ЦИЭ жильём мы вместо дополнительных рабочих мест получим примерно 10 тысяч новых жителей, то есть виртуальный баланс нарушится ещё сильнее. В новые планы создать в ЦИЭ 11800 рабочих мест, о которых стало известно, когда этот текст уже готовился к публикации, не верится и на треть. Потому что плотность рабочих мест в этом случае должна превысить плотность населения, а в общую площадь нежилой застройки среди прочего включены и паркинги, создающие рабочие места разве что для охранников.

Будем честны — очередь из крупных инвесторов, желающих построить предприятия на месте ЦИЭ, вероятно, не стоит. Префект Смирнов, рассуждая семь лет назад о том, какая «экономика» могла бы туда прийти, давал понять, что конкретики на этот счет нет — только «хотелки». Положа руку на сердце и сейчас сложно представить, за счет каких компаний можно было бы создать на этой территории такое количество рабочих мест. Во всяком случае, внутренних резервов в зеленоградском бизнесе для этого, по-моему, не видно. Но ведь когда-нибудь в прекрасной России будущего (где-нибудь к 15-му сроку Путина) дело за этим, конечно, не станет! И промзона ЦИЭ может стать для города, уже сейчас практически исчерпавшего «нераспределенные» территории, стратегическим резервом, неприкосновенным запасом, площадкой для развития — настоящего развития, а не того, что в последнее время пытаются выдавать за него столичные (и не только) чиновники.

Не строить здесь ничего, пока нет возможности построить то, что действительно нужно, было лучшим решением на данный момент. И вот теперь это лучшее решение пытаются отменить ради сиюминутной выгоды. Причём выгоды очень сомнительной, потому что достигается она за счет ухудшения качества жизни всех зеленоградцев, которые, как и при любой другой уплотнительной застройке, получат взамен в качестве «пряников» лишь очередные сказания о социальном бюджете, бесплатную карусельку и ежегодную перекладку бордюров под видом необходимого благоустройства. Ах да, еще «наземное метро» — второе за несколько лет.

Сергей Собянин может войти в историю как градоначальник, при котором будет идейно похоронен один из самых красивых градостроительных проектов страны. Зеленоград, создававшийся как город передовых технологий и в градостроительстве, и в экономике, конечно, сохранит местами свою самость, но полностью утратит надежду на самостоятельность и внутреннюю гармонию.

А на «новом городе» застройка ЦИЭ жильем просто окончательно поставит крест, превратив его в банальную череду многоэтажек, запертых между вечно стоящим Пятницким шоссе и узкими мостами через железную дорогу. А это целый город — с почти 100-тысячным населением, вечно свежими бордюрами и практически без рабочих мест.

Да, перекос в «развитии» (тут приходится брать это слово в кавычки — мы ж не чиновники) Зеленограда случился не сейчас. Что-то пошло не так еще тридцать лет назад, и роковую роль в этом сыграл как раз несостоявшийся Центр информатики и электроники. Именно под этот проект в середине 80-х к Зеленограду прирезали территорию нынешнего «нового города» и именно его работники должны были жить в новых микрорайонах. Но жильё построили, а ЦИЭ — нет (перестройка, кризис, развал Союза), и новые дома отдали, в том числе, московским очередникам, навсегда сломав баланс между количеством жителей и рабочих мест, а заодно и единую градостроительную концепцию Зеленограда — ведь новые районы строились уже по другим канонам. Всё это случилось задолго до Собянина, но нынешние власти, если они не в состоянии исправить ситуацию, могли бы её хотя бы не усугублять.

Один из первоархитекторов Зеленограда Феликс Новиков (автор проектов «Флейты», МИЭТа и Научного центра) описал в своих воспоминаниях одну из последних встреч с многолетним главным архитектором Зеленограда Игорем Покровским: «И когда в мае 2001 года […] я спросил Игоря: “Что в Зеленограде?”, он ответил: “Это трагедия!”. Спустя год его не стало».

До настоящей трагедии Игорь Александрович не дожил. А вот мы с вами доживем. Спи спокойно, Зеленоград! Что еще делать в спальном районе?

Источник:  netall.ru

Поделиться ссылкой:
Имя : 
E-Mail : 
Комментарий: