Суд решил взыскать с компании почти 0,5 млрд рублей за свалку на границе Зеленограда

11 апреля, 2023

Собственника участков земли в Рузино, на которых была организована свалка строительного мусора, обязали выплатить 417 млн рублей в качестве компенсации за порчу почвы.

Такое решение вынес Арбитражный суд Московской области, сообщили в конце марта в региональном министерстве экологии, которое и выступало истцом в этом процессе. В ведомстве отметили, что решение суда еще не вступило в законную силу, поэтому ответчик может обжаловать его в вышестоящих инстанциях, но выразили твердое намерение «довести дело до конца».

Речь идет о свалке строительных отходов на границе деревни Рузино и Зеленограда, организованной на участках, принадлежащих ООО «Кутузово». «В ходе надзорных мероприятий было установлено, что компания заключила договор на вертикальную планировку участков методом отсыпки чистыми грунтами пятого класса опасности. Недостаточный контроль со стороны собственника привел к тому, что подрядчики отсыпали земли грунтами неизвестного происхождения с включениями боя бетона и кирпича, при этом часть строительных отходов разместили в водоохранной зоне реки Горетовки. Рассчитанная сумма ущерба, нанесенного почвам, составила 417 миллионов рублей», — говорится в сообщении подмосковного минэкологии. Помимо компенсации суммы ущерба суд также принял решение взыскать с ответчика госпошлину в размере 200 тысяч рублей.

Разбирательство по этому делу шло как минимум с февраля 2022 года, когда министерство экологии оштрафовало ООО «Кутузово» за допущение этой свалки на 450 тысяч рублей. Тогда в ведомстве обещали рассчитать сумму ущерба и добиваться также возмещения причиненного почвам вреда.

Напомним, что в начале этого года жители Рузино снова жаловались на организацию свалки рядом с их жилым домами. В «Кутузово» тогда поясняли, что компания завозит грунт для выравнивания земельного участка, чтобы подготовить его к организации там работ по утилизации отходов сельскохозяйственной деятельности.

По данным сервиса «Коммерсантъ Картотека», ООО «Кутузово» было учреждено в январе 1998 года. Компания зарегистрирована в деревне Рузино и имеет уставной капитал в размере 725 тысяч рублей. Основным видом деятельности «Кутузово» является «аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом». Компанией в разных долях владеют три физических лица, двое из которых имеют одинаковые фамилии. Один из владельцев является также директором «Кутузово».

Источник

Поделиться ссылкой: