Прокуратура потребовала привлечь к ответственности виновных в ситуации с «вонючим грунтом» в Зеленограде

5 августа, 2022

Сотрудников «Жилищника» привлекут к дисциплинарной ответственности за недобросовестное исполнение функций заказчика и бездействие в ситуации с «вонючим грунтом».

После многочисленных жалоб горожан на неприятный запах, исходящий от свежерассыпанного грунта, который «Жилищник» использовал при благоустройстве по всему Зеленограду, прокуратура инициировала проверку.

Как говорится в ответе прокуратуры, в ходе проверки было выяснено, что некачественный почвогрунт поставлялся компанией «Стройпроект» по контракту с «Жилищником» в период с 23 мая по 4 июля. При этом «Жилищник» в нарушение функций заказчика по контрактной системе закупок не проводил обязательные экспертизы, а выявленные недостатки грунта фиксировал в актах без даты их устранения исполнителем.

Экспертиза, установившая критическое превышение химических и микробиологических показателей, представляющих угрозу здоровью и жизни граждан, была проведена силами зеленоградского управления Роспотребнадзора 20 июня. Грунт с выявленными значительными фекальными загрязнениями и активным гнилостным процессом был вывезен из города лишь 11 июля. «Длительное время ГБУ “Жилищник ЗелАО” бездействовало, тем самым создав угрозу для жизни и здоровья граждан», — говорится в ответе прокуратуры.

27 июля прокуратура внесла в адрес ГБУ «Жилищник ЗелАО» представление об устранении выявленных нарушений и решения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Какие именно меры дисциплинарной ответственности будут применены к виновным лицам, пока неизвестно.

Источник: netall

Поделиться ссылкой: